Занятия в вокальной группе

Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Формирование личности через искусство — воспитание человека, способного ценить, творчески усваивать и приумножать ценности родной и мировой культуры. Решение этой задачи возможно при взаимодействии педагогов и родителей. Психологами установлено, что дошкольный возраст наиболее благоприятный период для приобщения детей к искусству, творчеству и музыке. Воздействуя на эмоционально-чувственную сферу ребёнка, музыка оказывает влияние на процессы воспитания духовности, культуры чувств, развития познавательных сторон личности.

Для того чтобы научиться петь, необходимо обладать музыкальным

слухом, который есть у всех без исключения людей. Уровень развития музыкального слуха у всех людей разный, от очень слабого до абсолютного, и его необходимо тренировать и развивать. Чем раньше начать развивать музыкальный слух, тем больших результатов можно добиться. Неразвитость музыкального слуха, неумение правильно спеть ту, или иную песню, создают у ребёнка комклексы. На музыкальных занятиях такие дети чувствуют себя неуверенно, на просьбу петь громче, начинают кричать. Многие дети, так и не научившись петь, став взрослыми, сохраняют свою неприязнь к музыке. Поэтому, научить детей правильно петь, является главной задачей вокальной работы с детьми дошкольного возраста.

Пение – это основной вид музыкальной деятельности детей, это выражение душевных переживаний, поэтому именно оно является одним из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. В процессе пения дети обучаются музыкальному языку, что повышает у них восприимчивость к музыке. В процессе пения у детей развиваются музыкальные способности: музыкальный слух, память, чувство ритма. Огромную роль в обучении пению играют навыки восприятия музыки. Поэтому, при знакомстве детей с новой песней, мы учим исполнять её очень выразительно, или даем прослушать песню в исполнении детского хора или вокальной группы в записи. Если детям понятны слова песни, то они разучивают её с удовольствием. Таким образом, у детей развивается эмоциональная отзывчивость на музыку, закрепляется интерес к музыке, развиваются музыкальные способности. Постепенно дети познают жанровую основу песни. У детей формируется способность чувствовать тембровые, высотные и ритмические изменения в музыке. Ребенок-дошкольник не просто познает язык музыкальной речи, он начинает сознательно активно им пользоваться в своей исполнительской деятельности. С помощью голоса, ребёнок выражает свои чувства, переживания. Певческие возможности дошкольников невелики. В младшем дошкольном возрасте дети просто подпевают (мяукает кошечка, лает собачка, поёт петушок). В старшем дошкольном возрасте дети постепенно овладевают певческими вокальными навыками (чистота интонирования, чёткая дикция, звукообразование, дыхание). В процессе вокальной работы дети овладевают и хоровыми навыками — умение петь всем вместе, умение петь по жесту руки. Дошкольники выражают свои чувства; слышат движение мелодии вверх или вниз; определяют характер песни и её содержание; создают с помощью голоса образ, используя мимические и подражательные движения.

Подготовила музыкальный руководитель Щербакова Г.В.