Моя родина — Россия

Патриотическое воспитание — это воспитание любви к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность. Одной из основных задач является: объединение развития и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества .

Ежегодно 12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник -День России. Это день гордости за нашу страну, день уважения к России, к ее сложной многовековой истории, день единения всех народов России. В канун Дня России в подготовительной группе № 5 воспитатель Золотцева Елена Борисовна провела мероприятие «Моя Родина- Россия» Символами мероприятия были флаг, герб и гимн России.  Ребята читали стихи о символике нашей страны, о Родине, о родном крае и счастливом детстве, пели песни, играли в игры: «Сложи флаг», «Найди нужный символ», «Назови город России». В торжественном молчании стояли маленькие граждане России, когда звучал гимн страны. Дети усвоили, что День России -праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.  В заключении мероприятия ребята изготовили из бумаги поделку «Сердце России». Детям всегда интересно узнавать что-то новое и такие мероприятия способствуют развитию познавательного интереса к истории и традициям нашего народа. Очень важно, чтобы у ребят формировалось уважительное отношение к государственным символам России, народной культуре.
Через игры закрепили у воспитанников чувство патриотизма и любви к своей Родине. Ребята получили море положительных эмоций!

Мы гордимся своим прошлым и желаем нашей стране мира, процветания, духовного здоровья и достойного молодого поколения!

Подготовила: воспитатель Золотцева Е.Б.