Один флаг — одна Россия

Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага. Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков.

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека.

Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
День Российского флага – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Накануне праздника в средней группе № 3 воспитатель Золотцева Елена Борисовна провела беседу, ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства. Была проведена предварительная работа, где воспитатель знакомила детей с государственными символами России (флаг, герб, гимн), беседовала о стране, дети с интересом рассматривали иллюстрации, разучивали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине, играли в дидактические игры «Узнай наш флаг», «Собери флаг», в старшей группе для детей был организован Медиа — час об истории флага РФ, просмотр документальных фильмов «Флаг России — гордость наша».

22 августа прошло спортивное развлечение: «Один флаг-одна Россия».

В ходе спортивного мероприятия ребята поиграли в иглы: «Собери флаг». «Будь внимательным., «Попади в цель». Так же дети приняли участие в эстафетах: «Передай флаг», «Сложи по цвету».

Вечером был проведен мастер класс совместно с родителями «Сердце России». Дети вместе с родителями с удовольствием изготовили поделки из бумаги с изображением триколора .

Все ребята нашей группы почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы граждане России!

Все дети проявили любознательность и творческую активность во время мероприятий.

Подготовила воспитатель Золотцева Е.Б.