Эксперименты с водой

Большинство детей очень любят играть с водой: в ванне и за столом, в бассейне и на прогулке. В зависимости от желаний и потребностей ребенка игры с водой могут быть спокойными, подвижными, сюжетными. При помощи взрослого и правильно организованной среды эти занятия становятся не только увлекательными, но и чрезвычайно полезными. Они развивают мелкую моторику, координацию движений, снимают эмоциональное напряжение.

Кто же не любит опыты, так интересно все новое. Ну, а дети? Наши воспитанники не только «почемучки», они у нас еще и «любознайки»! Ребята очень любят эксперименты, исследования. Ждут с нетерпением, когда у нас будут новые опыты, и что же мы узнаем.

В этот раз ребята 1 и 3 группы знакомились с некоторыми свойствами воды. Вместе с детьми мы вспоминали, в каких местах есть вода. Это не только кран на кухне, но и различные водоемы (моря, океаны, озера), даже в луже на улице и в тучке есть вода! Но у воды есть свои секреты. И для того, чтобы узнать их, мы с детьми проводили опыты. Сравнили сладкую воду и обычную — в обоих случаях вода остается чистой и прозрачной. А если мы разбавим воду краской ,затем смешаем сладкую и обычную, то можем увидеть ,  как сладкая вода оседает на дно. Почему? Потому что сладкая вода тяжелее обычной.

Особый интерес у детей вызвал эксперимент « Волшебный рисунок». Бумажные салфетки сложили пополам. На одной половинке нарисовали одну часть рисунка( например дом), а на другой половинке вторую часть рисунка( траву). Затем поместили бумажные салфетки в воду. В результате проявился цельный рисунок( трава с домом).

Опыты с водой позволяют познакомить детей с окружающим миром, развить мышление и любознательность. Вашему вниманию предлагаются только некоторые  из них!  Эти простые упражнения и эксперименты с водой можно проводить в домашних условиях.

Подготовила воспитатель Золотцева Е.Б.