Экспериментирование в детском саду

Одним из ведущих видов деятельности дошкольников является детское экспериментирование. В процессе проведения   различных опытов у детей  активизируются   мыслительные процессы, возникает необходимость давать  отчет в увиденном, формируя и развивая  речь. Целью экспериментирования является: развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости.

В подготовительной группе №7 «Осьминожки» прошло экспериментирование с водой «Тонет- не тонет», для сравнения взяли целый мандарин и очищенный, окунули в воду и сделали выводы, что  очищенный мандарин тонет, а целый нет, так как в кожуре находится пористая оболочка из воздуха,  что держит  мандарин на плаву. Но больше всего детям нравится самим участвовать в экспериментах. Ребята  также  красками рисовали на молоке, а затем добавляли  средство для мытья посуды и результат всех приятно удивил, потому что получилась красивая разноцветная радуга. Дети так лучше познают окружающий мир, что способствует целостности картины мира , а  мы педагоги  всегда стараемся создавать благоприятные условия для развития воображения и любознательности.

Подготовила воспитатель Согомонян Гаяне Гамлетовна