Октябрь 2024

Нетрадиционные техники рисования

«Детский рисунок, процесс рисования –

это частица духовной жизни ребенка.

Дети не просто переносят на бумагу

что-то из окружающего мира, а живут

в этом мире, входят в него, как творцы красоты,

наслаждаются этой красотой».

В. А. Сухомлинский

Все дети любят рисовать. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому  не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ребенком новые возможности изобразительной деятельности.

Именно рисование нетрадиционными техниками открывает широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

Воспитатель Курбанова Арина Сергеевна познакомила воспитанников средней группы  №3 «Капитошки» с нетрадиционными техниками рисования, а именно рисование с помощью полиэтиленового пакета цветов и рисование бабочек в технике «монотипия»,  целью которых было развитие художественно–творческих способностей детей дошкольного возраста.

Результат превзошел все ожидания! Ведь вряд ли ребята могли догадываться о том, что с помощью обычного полиэтиленового пакета или оттиска красочного изображения  можно создать свою уникальную картину.

Данные способы нетрадиционного рисования  доставили детям множество положительных эмоций. Цветы и бабочки получились яркие, красивые и волшебные. Ребята рисовали с удовольствием.

Подготовила воспитатель Курбанова А.С.