Октябрь 2024

Здоровый образ жизни.

В настоящее время ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) стало не только полезным, но и модным увлечением. Все больше людей выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения и красивой фигуры. К правильному образу жизни они стараются привлечь семью, детей. Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе.
В средней группе «Капитошки» глубокому изучению здоровью была задействована целая неделя. Детям было предложено дома оформить газету на тему «Что такое ЗОЖ в их семье». Затем дети в беседе по своим изготовленным газетам поделились с другими ребятами результатам своей работы, а также вспомнили какие продукты полезные и вредные, нарисовали пищевую пирамиду, самостоятельно провели зарядку.
Используя художественную литературу, читали произведения Михалкова «Прививка», «Веселый турист», Маршака «О мальчиках и девочках», Чуковский «Мойдодыр» и др.
Свежий воздух и ежедневные прогулки благотворно влияют на организм. Гулять необходимо в любую погоду, на прогулке играли в спортивные игры, сооружали крепость.
С детьми вывели основные принципы здорового образа жизни для их возраста. Главными составляющими здорового образа жизни являются: здоровое питание; психическое и эмоциональное состояние.

Подготовила воспитатель Гарибян Илона Тофик кызы