Воспитатель — 2019
Я Линенко Мария Васильевна освоила много педагогических технологий. Стремилюсь стать лучше, работаю над собой, повышаю свой профессиональный уровень . В процессе работы с родителями обсуждаю вопросы связанные с воспитанием детей, при этом учитываю мнение родителей. Организовываю мероприятия и праздники совместно с родителями воспитанников, показываю для них мастер- классы по художественному конструированию. Веду кружковую работу «Азбука пешехода». В рамках кружковой работы раскрываю потенциал, артистизм, скрытые таланты своих воспитанников. Стараюсь быть внимательной к своим воспитанникам, знаю своих деток во всех их качествах и проявлениях.
Конспекты
Конспект занятия окружающему миру в старшей группе. по теме: «Чудо- соль»
Подготовила воспитатель: Линенко Мария Васильевна
Цель: формировать познавательную активность детей в процессе экспериментирования с природным веществом — солью.
Задачи:
Обучающие задачи: 1.Формировать у детей представления о свойствах и видах соли, применении и значении в жизни человека;
2. Формировать умения детей наблюдать, комментировать, прогнозировать результаты опытов с солью.
3 способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
Активизация словаря: кристаллики, растворяется, ученые, лаборатория.
Воспитывающие задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности
Воспитывать привычку взаимопомощи, интерес к проведению опытов.
Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.
Развивать интерес к окружающему, открывая новое в знакомом, мышление, любознательность.
Оборудование: лупы, пипетки, стаканы с водой, стаканы с солью, ложка, конверт, видео, перепелиные яйца, халаты. Листы бумаги, клей, кисти, краски акварельные
Предварительная работа: рассматривание картинок и фотографий, беседа о соли, чтение загадок, пословиц о соли.
Ход занятия:
Ребята к нам сегодня пришло очень много гостей поздоровайтесь.
- Вхождение в ситуацию (стук в дверь)Ребята, сегодня нам с вами передали конверт и посылку. Как вы думаете, что в ней? (письмо). Как узнать, от кого оно? (надо прочитать).
«Здравствуйте ребята! Мы ребята из соседнего детского сада. Очень любим играть в лабораторию. И предлагаем вам поиграть в такую же игру. Посылаем вам посылку. А что в посылке отгадайте с помощью загадки.
«Отдельно я не так вкусна
Зато красива, солона
И в пище – каждому нужна» (соль).
Так что же в мешочке?
Давайте посмотрим.
А ребята еще пишут. Если вы отгадали тогда попробуйте ее исследовать и своими исследованиями поделитесь с нами.
Вы согласны.
Тогда проходите присаживайтесь на стульчики.
Скажите, с каким веществом будем проводить опыты? (с солью). А как называется помещение, где проводят опыты? (лаборатория) А кто там работает? Ученые. Я предлагаю вам стать учёными. Но прежде чем приступить к исследованиям, давайте побольше узнаем о соли и где ее добывают (садятся на стулья).
Показать видео «Как добывают соль»
После видео
— Наша планета очень богата солёными место рождениями.
Люди научились добывать соль различными способами
— Давайте вспомним и скажем
. Где добывают соль в России?
С помощью чего добывают соль?
А сейчас давайте поиграем в игру с мячом и узнаем для чего нужна нам соль.
Игра с мячом «Соль нужна для того, чтобы…
(солить пищу; засаливать овощи на зиму; полоскать горло; для принятия ванн, рисовать; кормить животных).
Я предлагаю вам превратится в ученых. И прежде чем мы пройдем в лабораторию, назвать правило поведения в лаборатории.
Правило№1. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№2. Работая с солью, нельзя трогать глаза руками.
Правило№3. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал — убери на место.
Ученые еще должны при работе одевать халаты. Это нужно для того чтобы защитить свою одежду. Давайте и мы с вами оденем халаты.
Вот теперь мы с вами как настоящие ученные. Проходите в нашу лабораторию занимайте места.
Воспитатель: итак, мы в лаборатории. Так как мы будем работать в одной команде мы будим называться коллегами.
Давайте рассмотрим соль. Возьмём ложку отсыпаем соль немного на тарелку.
Какого она цвета? А еще что можно сказать какая она по консистенции. (Сыпучая)
А теперь давайте определим имеет ли соль запах
Как можно это определить? (понюхать)
Воспитатель: Возьмите стаканчик с солью и определим, есть ли у соли запах?
И Так уважаемые коллеги, что вы можете сказать о запахе соли?
А теперь давайте ее рассмотрим через лупу. Что вы видите?
Есть такой прибор называется микроскоп (Показываю картинку)
Он увеличивает различные вещества в тысячи раз
И если посмотреть на соль через микроскоп, то она будит выглядеть вот так.
А теперь возьмите пипетку и капните на соль воду. Что произошло? Соль впитала воду.
А как вы думаете, почему соль не растворилась в воде, а впитала её? (соли много, а воды мало).
А теперь продолжим изучать свойства соли. Про соль говорят: «В воде родится, а воды боится». Как понимаете эту поговорку? А действительно ли соль боится воды?
Скажите, как это можно проверить? (надо соль положить в воду и посмотреть)
Опыт: Возьмите стакан с водой и насыпьте в неё 1 ложку соли, размешайте. Что произошло? (соль растворилась). Изменился ли цвет воды?
Какой можно сделать вывод? (Она сыпучая, без запаха, на вкус солёная, растворяется в воде)
Опыт: Как вы думаете, в солёной воде можно утонуть? А сейчас я вам покажу опыт. У меня в стаканчиках вода: в одном – солёная (стакан отмечен синим кружочком), в другом — простая (дети пробуют на вкус ложечкой). Положу одно яйцо в стакан с простой водой. Что с ним произошло? (яйцо опустилось на дно). Беру другое яйцо, отпускаем в солёную воду. Что происходит с ним? (яйцо подпрыгивает, не тонет). Почему так происходит: в обычной воде тонет, а в солёной не тонет? Соль не даёт яйцу утонуть, чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.
Вывод: в солёной воде предметы не тонут, не тонут и люди, когда купаются люди в море.
Воспитатель:
— Ребята вот мы с вами провели несколько опытов с солью
— Но это еще не всё
— Я открою вам секрет, что солью можно еще и рисовать. И я предлагаю вам это попробовать. Но прежде чем мы отправимся в мастерскую давайте немного отдохнем
Физминутка.
— И я предлагаю вам пройти в творческую мастерскую. Для того чтобы с помощью волшебной соли нарисовать рисунок
— присаживайтесь поудобнее
— Ребята послушайте меня внимательно, сейчас мы нарисуем рисунок который будет называться «НАША ПЛАНЕТА»
Объяснение:
В середине картона нарисована планета
На круг нанесите кисточкой клей
Посыпать солью круг с нанесенным на него клеем
Стряхните лишнюю соль
— Но перед тем как начать рисовать давайте подготовил наши пальчики к работе
— Ребята работа подошла к концу. Аккуратно берем лист и стряхиваем лишнюю соль в тарелочку.
— Посмотрите и скажите
. каким сделала ваш рисунок соль? (рисунок стал красивым, волшебным, необычным)
Ребята я предлагаю наши рисунки, когда ни подсохнут отправить ребятам в детского сада в подарок за интересные опыты
— ну, что мои юные коллеги, настала пора прощаться с нашей лабораторией и возвращаться в группу.
(Снимаем халаты)
Вот мы опять дети группы «Почемучки»
3.Заключительная часть
Как вы думаете, удались нам опыты?
— Можно ли сказать про соль, что она – волшебница? Почему? (Ответы детей)
Что мы сегодня делали с солью?
Что вы нового узнали?
Действительно, соль растворяется в воде, удерживает предметы, окрашивается в разные цвета, с помощью соли можно рисовать. Поэтому соль — волшебница!
Спасибо, ребята, за работу!
Скачать Конспект занятия окружающему миру в старшей группе. по теме: «Чудо- соль»
Мероприятия
Новогодняя игрушка на городскую елку
Презентация — Наша жизнь в детском саду
Скачать в формате pptx. Презентация — Наша жизнь в детском саду