«Развитие речи вашего ребёнка».

1.  Учите детей узнавать и называть различные предметы и вещи, которые нас окружают; группировать их по признакам: игрушки, посуда, овощи, фрукты, ит.д.
  2.  Уделяйте внимание развитию речи детей, читайте сказки, стихи, потешки и загадки.
  3. Учите детей отвечать на простейшие  вопросы, рассказывать несложные рассказы и сказки.
  4. Знакомьте детей с дикими и домашними животными и их детёнышами. Вызывайте у детей желаниенаблюдать и заботится о животном и растительном мире.
  5. В играх вместе с детьми подбирайте к словам-существительным слова-прилагательные (мишка- большой, косолапый, неуклюжий; василёк- красивый, полевой итд.)
  6. Учите детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (стул-стульчик, рука-ручка, ключ-ключик итд.)
  7. Знакомьте с трудом взрослых. Рассказывайте детям о профессиях.
  8. И самое важное! Следите за своей речью, не допускайте «сюсюканья» или  нецензурных выражений. Помните, что дети как «губка» впитывают всё, что слышат от взрослых.

Октябрь 2022