День финансовой грамотности

через сюжетно-ролевые и дидактические игры.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни.

В июне во  второй младшей группе «Фантазеры» прошел день знакомства с финансовой грамотностью через сюжетно-ролевые игре ,связанные с профессиями, и дидактическими играми.

В это день ребята познакомились с денежными монетами и купюрами. Узнали,  откуда они берутся у родителей и как ими нужно правильно распоряжаться. Затем, маленькие финансисты играли в сюжетно–ролевые игры: «В магазин за покупками» и «Больница» Через эти игры, дети познакомились с профессиями : продавца, кассира, врача и медсестры, а также  понятиями «товар», «покупатель», «пациент», «регистратура».А также получили опыт как правильно делать покупки.

Во вторую половину дня маленькие финансисты  с увлечением  играли в различные дидактические игры. «Финансовое домино» , «Что можно купить, а что нельзя купить за деньги», «Собери пазлы « Купюры», «Магазин», «Профессии». С помощью этих игр  они закрепляли полученные знания о деньгах и профессиях, которые приносят доход в семью.

Используя дидактические и сюжетно-ролевые игры по финансовой грамотности в  режимных моментах мы посвящаем в данную тему детей с раннего возраста . Таким образом дети включаются в экономическую жизнь семьи овладевая первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Подготовила  воспитатель Линенко М.В.

Февраль 2024