Рекомендации родителям!

Подготовила: воспитатель Сорокина Д.В

7 НАВЫКОВ РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕБЕНКА

Тот случай, когда не мешать – гораздо важнее, чем помогать.

В одной Библейской притче говорится: «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всегда». Это принцип чудеснейшим образом проецируется на воспитание детей. Что могут сделать родители для детей, чтобы они могли справиться со своей проблемой без посторонней помощи:

1. Стоять не впереди, а позади, чтобы решать проблему вместе, а не вместо ребенка.
  2. Задавать вопросы не реже, чем предлагают готовые ответы. Задавая вопросы по существу проблемы, вы приучаете ребенка искать решения, вместо того, чтобы расстраиваться и ждать помощи извне. Вот какие вопросы работают: — Как ты думаешь, что сейчас не так, как хотелось бы? — Что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию? — Можем ли мы усовершенствовать твою идею? — Как ты думаешь, почему этот человек поступил так? — Это было проявлением любви? Может, быть это было безрассудством? — Что ты чувствовал после принятого решения? Что ты можешь изменить в похожей ситуации в будущем? Ответы, которые человек самостоятельно находит в глубине своих чувств, всегда мудрее, чем шаблонные стандарты, навязанные другими людьми.
  3. Превращайте критические замечания в развлечение. Вместо чтения нотаций и запретов эффективнее поразмышлять с ребенком на тему добра и зла, читая вместе книгу или разыгрывая ситуацию с помощью любимых игрушек. Часто это выглядит так, будто вы предлагаете ребенку разработать морально-этическую стратегию, отделив конфликтную ситуацию от личности ребенка при помощи выдуманного сюжета.
  4. Позволяйте детям учиться на своих ошибках, несмотря на то, что это неприятно. Ситуация: у пары есть соблазн забрать ребенка из футбольной секции из-за неприятного тренера. Но принято решение продолжать тренировки. Причина решения: понимание, что ребенок встретит еще множество трудных людей на своем пути и ему нужно уметь общаться с ними. Дискомфортные отношения развивают интуицию, терпимость и рассудительность. Кроме того, есть возможность пройти этот путь вместе с ребенком.
  5. Не ограждайте детей их от наказания, которое естественным образом последовало за неразумными действиями. Каждый должен учиться исправлять результаты своих ошибок.
  6. Терпеливо воспринимайте неудачи своих чад. Для того чтобы ребенок научился находить свои собственные, нестандартные решения, важно оградить его от оценочных суждений. Разве можно создать что-то новое, ни разу не ошибившись? Ребенок должен понимать, что ошибаться – это нормально. Родителям стоит переориентировать свое внимание с ошибок и недостатков на возможности поиска новых, более эффективных решений.
  7. Постепенно отстраняйтесь от участия в проблеме, позволяя ребенку брать на себя все большую ответственность. Вы удивитесь, но дети способны не только найти подходящий маршрут, выбрать себе меню или гардероб, они также могут оказаться хорошими советчиками в решении наших взрослых проблем. Когда мы что-нибудь доверяем им, они учатся доверять самим себе. Чувство ответственности, умение сотрудничать и лидерские качества формируются в детстве. Несмотря на то, что нам самим их порой не хватает, мы можем помочь их развить своему ребенку.